Оконные пластиковые системы

На уютное проживание в доме или комфортное нахождение в помещении влияют несколько факторов. Но, пожалуй, первоначальным является температура воздуха. Приборы отопления обогревают квартиру, а за сохранение тепла отвечают окна и двери. Оконные пластиковые системы отлично справляются с задачей теплосбережения. Благодаря практичности, универсальности и умеренной стоимости пластиковые окна получили самое широкое распространение.

Основные элементы оконной пластиковой системы (оконного блока).

  1. Главные профили, основное назначение которых состоит в обеспечении прочностных характеристик оконных блоков. Это профили коробок, створок, импостов.
  2. Вспомогательные профили – штапики, соединительные, расширительные, доборные.
  3. Заполнение – стеклопакет, который представляет собой объёмное изделие состоящее из двух или трех листов стекла, соединённых между собой по контуру с помощью дистанционных рамок и герметиков, образующих герметически замкнутые камеры, заполненные осушенным воздухом или газом, обладающим низкой теплопроводностью, например - аргоном.
  4. Оконные приборы (фурнитура) Устройства поворотные или поворотно-откидные, обеспечивающие открывание и закрывание створки (полотна) как относительно вертикальной, так и нижней горизонтальной оси, а также ее (его) фиксацию в закрытом положении. В зависимости от площади, условий эксплуатации помещения и микроклимата в нем, его собственник определяется с количеством створок в оконной пластиковой системе и механизмом открывания. Чаще всего в одном оконном блоке 50-70% размера отводится глухой створке, а остальные 50-30% - открывающейся створке с тем или иным механизмом. Популярный и наиболее удобный механизм открывания окон в жилых и офисных помещениях – поворотно-откидной.

 

Функции современных оконных пластиковых систем

Технологии производства пластиковых окон постоянно совершенствуются. Конструкторы завода-изготовителя вынуждены отвечать требованиям по повышению эксплуатационных характеристик и опережать конкурентов. Потребитель имеет право заказать окно с уникальным набором функций, среди которых может быть:

  1. повышенная звукоизоляция. Для домов и предприятий, стоящих вдоль оживленных магистралей или вблизи железной дороги, оконные пластиковые системы, которые гасят шум, – это гарантия спокойной жизни. Дополнительным препятствием для звука является увеличение количества камер стеклопакета, специальное многослойное стекло (триплекс), увеличение массы стеклопакета, толщины и установка стекол разной толщины в одной конструкции. Допустим, комплекс из стекол толщиной 4, 6 и 8 мм будет более эффективно защищать от шума, чем такой же толщины стеклопакет, но со всеми стеклами толщиной 6 мм.
  2. морозостойкость и защита от сильного ветра. В домах в северных регионах должны устанавливаться оконные пластиковые системы с максимальными теплоизолирующими параметрами: шестикамерный профиль с коэффициентом сопротивления теплопередаче от 0,81, стеклопакет шириной до 44 мм, монтажная глубина (ширина коробки) 70 мм, широкая коробка (100 мм), которая защищает откосы от промерзания.
  3. механизмы, улучшающие климат внутри помещения. В добросовестно изготовленных плотно закрытых окнах отсутствуют любые щели, и при хорошем отоплении в квартире становится душно и сухо. При сильном ветре или низкой температуре на улице, не очень комфортно проветривать комнату, откинув створку. Существует несколько вариантов системы проветривания:
    • гребенка. Пластиковая деталь, которая не дает широко распахнуть створку. Свежий воздух проникает через приоткрытое на 10 – 70 мм окно.
    • щелевое микропроветривание. Ручка створки приводится в положение под углом 45 градусов и между профилем коробки и створкой появляется зазор в 5 – 7 мм. Такой способ проветривания доступен при поворотно-откидном механизме отрывания створки.
    • многоступенчатое проветривание – это усовершенствованный механизм предыдущего варианта, предполагающий несколько положений приоткрытой створки. Створку можно откинуть на разные расстояния от 5 до 33 мм от рамы.
    • ручной или автоматический климатический клапан. В перовом случае потребитель сам регулирует размер отверстия открытого клапана. Во втором – автоматический механизм задает нужный режим, оценив уровень влажности в помещении. При показателе менее 35 % клапан закрывается, при достижении 70 % и более клапан впускает свежий воздух для профилактики выпадения конденсата. Клапан устанавливается в верхнем профиле системы пластиковых окон. Система проветривания с климатическим клапаном обладает неоспоримым достоинством – створку не нужно приоткрывать даже на несколько миллиметров, а это значит, что помещение остается защищенным от сквозняка, шума и уличной пыли.
  4. предотвращение конденсата. С такими неприятными явлениями, как конденсат на стеклопакете и плесень на откосах, справляется климатический клапан и широкая рама. В оконной системе с широким профилем (от 100 мм) стеклопакет смещен ближе к прогретому батареей воздуху, соответственно, стеклопакет становится теплым, а откосы лучше перекрываются.

Возврат к списку