Все, что нужно знать о выборе ПВХ профиля

26.12.17
Все, что нужно знать о выборе ПВХ профиля

Для завода-изготовителя оконных и дверных конструкций из пластика важными показателями при выборе поставщика комплектующих является качество необходимых в производстве материалов, соответствующего оборудования и инструментов, с которыми приходится работать сотрудникам. На большинство свойств готового изделия в основном влияют характеристики ПВХ профиля – основы конструкции окна или двери. Почему надежность и долговечность окна определяет именно профиль? Какие типы профилей существуют в настоящее время? Как выбирать ПВХ профиль? Ответим на эти вопросы далее.

Хозяин квартиры с окном из рассохшейся за десятилетия эксплуатации деревянной рамы, которую из-за внушительных щелей нередко приходилось заклеивать полосками бумаги на зиму в целях сохранения тепла, мечтал поменять ее на белую герметичную конструкцию из ПВХ. В конце девяностых – начале двухтысячных годов в России иметь у себя дома пластиковое окно считалось очень престижным, и его монтаж непременно закладывался в смету излюбленного тогда выражения «евроремонт», который мог позволить себе далеко не каждый желающий.  Наличие пластикового окна тогда подчеркивало статус жильца дома или владельца офиса. С годами пластиковые окна становились дешевле, а значит доступнее массовой аудитории покупателей, и в настоящее время пластиковые окна и двери устанавливаются практически повсеместно. Постепенно заменяются окна в квартирах вторичного жилья, застройщики заказывают у заводов-изготовителей чаще пластиковые оконные и дверные системы, офисные перегородки и входные группы.

Для потребителя становились очевидными преимущества окна из ПВХ перед окнами с деревянными рамами:

  1. в домах с пластиковыми окнами стало тише и теплее;
  2. пропала необходимость каждый год утеплять и красить деревянную раму;
  3. пластиковое окно стоит дешевле деревянного аналога.

Если в начале становления данного рынка конечный потребитель не предъявлял особых требований к качеству пластикового окна – главным был факт его наличия у себя дома, то со временем он начал разбираться в компаниях-установщиках, количество которых росло в соответствии со спросом. Так как окно одной марки все-таки отличается от окна другой, потребителю теперь приходится изучать вопрос глубже – клиент сам задается вопросом качества комплектующих для сборки готового изделия. Поэтому в настоящее время застройщику и компании по установке окон приходится удовлетворять возросшие требования потребителей и более ответственно относится к выбору изготовителей ПВХ профиля, стеклопакета и фурнитуры.

О материале ПВХ для оконных профилей

Поливинилхлорид (ПВХ) – белая пластмасса, термопластичный полимер винилхлорида. Химическая формула: [-CH2-CHCl-]n. ПВХ – продукт, являющийся химическим соединением углерода, водорода и хлора, в составе приблизительно 43% этилена и 57% связанного хлора, который получают из каменной и поваренной соли.

С изделиями из поливинилхлорида мы сталкиваемся повсеместно каждый день. Корпусы бытовой техники, канцелярские принадлежности, элементы автомобиля, детские игрушки, одноразовая посуда, предметы медицинского назначения, упаковка для продуктов – все это сделано из пластика. Материал не выделяет вредных веществ, химически устойчив и безопасен для человека. Если рассмотреть экологическую сторону вопроса, то отслужившие свой срок предметы из ПВХ могут быть многократно переработаны и получить вторую жизнь в новых вещах.

Благодаря своей универсальности, барьерным свойствам и экологичности ПВХ подходит и для изготовления профилей для окон. В первоначальном виде ПВХ представляет собой мелкодисперсный порошок белого цвета. Но для оконного профиля недостаточно ПВХ в чистом виде. Морозостойкость и прочность профиля обеспечивается различными добавками. У каждого производителя собственная рецептура технологичного состава стабилизаторов и наполнителей.

Процесс изготовления ПВХ профиля

ПВХ профиль изготавливают методом экструзии. На экструдере полимерная смесь нагревается до нужной температуры, превращаясь в пластичную жидкую массу. Эта масса продавливается через формующий инструмент, откуда выходит профильная заготовка. Затем она протягивается через калибраторы и нарезается на нужные отрезки.

Крупные производители ПВХ-профилей осуществляют выходной контроль геометрических размеров и массы погонного метра через каждый час. Профиль, имеющий отклонения выше допустимых технологическим регламентом, отправляется на вторичную переработку. 
Поскольку при экструзии оконных профилей происходит тщательное гомогенное перемешивание всех составных частей рецептуры, то может быть получен материал, спектр свойств которого варьируется в самом широком диапазоне. Вместе с тем применение добавок не изменяет основополагающих свойств ПВХ как термопласта, являющихся определяющими при проектировании оконных конструкций.

Типы и характеристика ПВХ профилей

  1. Профили ПВХ различаются по области применения: оконные, балконные, дверные и фасадные. Для каждого из вариантов, разработаны соответствующие конструкции профилей.
  2. В зависимости от количества камер бывают трех-, четырех- и пятикамерные профили. Это самые популярные варианты. Реже встречаются двухкамерные профили (они ставятся преимущественно в неотапливаемых помещениях или в качестве перегородок). Профили с шестью камерами и более, используются в регионах с суровым морозным климатом. Чем больше камер в стеклопакете и профиле, тем выше тепловые характеристики оконных блоков.
  3. Профили ПВХ различаются между собой еще и таким показателем, как ширина, которая зависит от количества и размера воздушных камер.  Ширина профильной ПВХ системы может варьироваться от 46 мм (для двухкамерных профилей) до 130 мм. Широкие рамы защищают откосы от промерзания, а в случае использования профилей с системой внутрипрофильной самовентиляции, нормализуют воздухообмен, выводят избыточную влажность, сдвигают окно внутрь помещения, ближе к тепловым потокам.
  4. Помимо ширины самого профиля, существует такой параметр как толщина наружных(лицевых) стенок, который влияет на прочностные характеристики ПВХ профиля.
  5. Глубина защемления стеклопакета – это еще один показатель, влияющий на характеристики окна. В месте стыковки стекла и профиля образуется «мостик холода» и происходит потеря тепла.  В морозную погоду по периметру окна может выпадать конденсат. Во избежание так называемого «краевого эффекта» производители профилей увеличивают заглубление стеклопакета до 25 мм.
  6. Армирующий элемент в профиле рамы, створки и импоста – это основа их устойчивости в условиях воздействия на них ветровых и тепловых нагрузок. В каждой профилированной детали окна должен присутствовать металлический усилительный вкладыш из оцинкованной стали, толщиной проката и конфигурацией соответствующий системным требованиям.  
  7. Немаловажным для потребителя являются эстетические характеристики окна. Чтобы удовлетворить данный запрос заказчика оконной и дверной системы, выбирать ПВХ профиль следует исходя его стойкости к ультрафиолету, возможности выбора цветового оформления. Чтобы окно не пожелтело со временем, производитель должен добавить защищающий от солнца компонент. В настоящее время кроме цвета, можно выбрать и текстуру пластикового профиля, например, под древесину. Или подобрать цвет входной группы в соответствии с фирменным стилем предприятия. Пластиковые окна могут быть не только прямоугольной формы. Арочные проемы так же можно закрыть конструкцией из ПВХ. Круглые, треугольные, многоугольные окна доступны для исполнения замысла архитектора.

Как выбирать ПВХ профиль

  1. Для начала определитесь с назначением будущего изделия.
  2. Изучите особенности климата в местности, где будут использоваться окна или двери.
  3. Составьте бюджет заказа.
  4. Определитесь с маркой изготовителя и поставщиком профиля. Изучите их ассортимент: «справятся» ли их профили с поставленными задачами. Уточните, каким оборудованием оснащено производство, и из какого сырья завод изготавливает профили. В качестве поставщика надежнее и выгоднее выбирать официального представителя завода, который располагает набором преимущественных условий и гарантий.

Возврат к списку